Подготовил инструктор по физ.культуре Белых Е.И.
Цель: развивать двигательную активность детей
Задачи:
1. Образовательные задачи:
— закреплять технику ходьбы и бега колонной по одному с соблюдением дистанции;
— закреплять технику ходьбы и бега по кругу приставным шагом, широким шагом, высоко поднимая ноги, со сменой темпа;
-развивать силу рук при ползании по гимнастической скамейке на животе;
— развивать ловкость и глазомер при метании одной рукой в горизонтальную цель;
-формировать навык мягкого приземления при прыжках через предметы;
— способствовать формированию правильного свода стопы.
2. Развивающие задачи:
— развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
— развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;
— содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, образно-
игровых представлений, выразительной передачи движений;
3. Воспитательные задачи:
— воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
— воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
Доминирующая область: физическая культура.
Виды деятельности:
1). Двигательная
2). Игровая
3). Коммуникативная
4). Познавательная
Планируемые результаты:
Ходят и бегают в колонне по одному с соблюдением дистанции, с разными заданиями; ползают по скамейке на четвереньках; прыгают на двух ногах через предметы; умеют согласовывать движения с другими ребятами в коллективных играх; переживают состояние эмоционального комфорта от собственной двигательной деятельности и деятельности сверстников, могут анализировать выполненные упражнения.
Ход занятия
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Это не вы потеряли?
Дети:….
Инструктор: ребят все же частью чего это может?
Дети:….
Инструктор: а что здесь изображено? На какое время года это похоже?
Дети:….
Инструктор: а какое у вас любимое время года?
Дети:….
Инструктор: вы хотели бы отправиться в путешествие, в то время года которое вам нравиться ?
Дети:….
Инструктор: Тогда отправляемся в путь
Инструктор: Направо! Повернулись детвора, отправляться в путь пора!
Вводная часть
Ходьба в колонне по одному (фонограмма звуки леса)
Координационная лестница положена на пол и все упражнения выполняются проходя через нее
1.Какая красивая трава, чтобы не помять ее ставим руки на пояс, пойдем на носках.( 8 клеток на носках) коврик с травой лежит рядом
2. Шишек много под ногами, их мы не берем руками. Чтоб не уколоться ставим руки за спину, ходьба на пятках. (8 клеток на пятках) шишки лежат рядом с лестницей с 9 клетки
3. Сколько много деревьев в лесу! Ходьба боком, приставным шагом.
4. Дождь прошёл оставил лужи, ходьба широким шагом. (перешагивать через модули синие)
Бег в колонне по одному.
5.Солнце стало высоко. Надо спешить. Приготовились – медленный бег.
6. Дождь прошел- переходим на шаг.
7. Гуси летят высоко- дыхательная гимнастика.
1- руки в стороны вдох
2- руки вниз со звуком «гуууу» выдох (4 раза)
Перестроение по кружкам
Если на деревьях Листья пожелтели, Если в край далекий
Птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется – Значит это время года Осенью зовется!
Инструктор: Вот мы и добрались в гости к осени. Посмотрите, что она нам оставила! (раздает осенние листочки)
2 часть основная
Общеразвивающие упражнения «Упражнения с листьями».
1. И.п. о.с. 1-руки встороны, 2- руки вверх потянулись листиками до солнышка, 3- руки встороны, 4- и.п.
2. И.п. ноги врозь руки встороны. 1- поворот туловища вправо, ветерок подул на листики, 2-и.п., 3- влево, 4-и.п.
3.И.п. ноги врозь, руки вверх. 1- наклон вправо, 2- и.п., 3- наклон влево, 4-и.п.
4. И.п. Ноги шире плеч. 1- наклон к правой ноге потянулись листиками, к левой, не сгибая колени, 2- и.п.
5. И.п. ноги вместе. 1-приседание, руки вперед, 2- и.п.
6. И.п. ноги вместе , руки на пояс, Прыжки на двух ногах вокруг листьев.(В одну сторону, затем в другую.)
7. И.п. ноги вместе, руки вытянуты вперед. Вдох носом выдох на листочки.
Инструктор: Погостили у осени немножко, отправляемся в дорожку.
Перестроение в колонну, сложить листочки под дерево. Ходьба в колонне по одному.
Вот и к зиме мы нагрянули в гости,
Лютый морозец с утра ломит кости.
Белый ковёр заскрипел под ногами,
Реки во льды заковал он цепями.
Инструктор: Ребята, а мы в гостях у зимушки — зимы. За что мы любим зимушку? (ответы детей) Конечно, за забавы зимние.
Основные виды движений:
Несётся с горки ураган
Из малышей и смеха.
Несётся с горки ураган
Из санок и из снега.
1. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках (2раза).
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в снежки. Снежный ком – на снежный ком. Все украсили снежком.
2. Упражнение с нестандартным оборудованием. Метание снежков в цель (карзина) (2 раза).
Инструктор: Погостили у зимы немножко, отправляемся в дорожку.
Ходьба парами.
Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело, И в полях звенит ручей, Если стал теплее ветер, Если птицам не до сна, Если солнце ярче светит, Значит, мы пришли к весне.
Основные виды движений:
По камням наискосок, Ловко прыгал ручеек. Ну а камни удивлялись: Как он прыгает без ног?
3.Ходьба по канату боком (пятка на канате, носок на полу)- «Ручеек»;
4. Прыжки на координационной лестнице на двух ногах с продвидение вперед «Через камушки».
Инструктор: Погостили у весны немножко, отправляемся в дорожку.
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в среднем темпе.
Столько света! Столько солнца! Столько зелени кругом! Наступило снова лето, И тепло пришло к нам в дом.
Инструктор: Ребята, за что мы любим лето? (ответы детей)
— Что ты мне подаришь, лето? — Много солнечного света! В небе pадyгy-дyгy! И ромашки на лyгy!
Подвижная игра «Кот и мыши»
Цель: развивать координацию движений, быстроту реакции, ловкость, скорость, внимание.
Описание игры.
Выигрывает тот, кто спрятался в домике.
Заключительная часть
Инструктор: Вереницею недель, Как велит природа, Кружит время-карусель Временами года. По листкам календаря, Ходят друг за другом С января до декабря Месяцы по кругу. Ребята, вот мы и вернулись в наш спортивный зал.
Понравилось вам наше путешествие? Мне тоже очень понравилось. Какие интересные игры приготовили нам осень и зима, весна и лето! У нас было длинное путешествие, мы немножко утомились. Давайте отдохнем.
Релаксация «На полянке» (Фонограмма стрекота насекомых, пение птиц)
Давайте представим с вами полянку. Здесь растет мягкая травушка-муравушка. Вы лежите на ней, как на мягкой пушистой перине. А вокруг все тихо и спокойно, только слышно как стрекочут кузнечики и поют птички. Вам дышится легко и спокойно. Ласковые нежные лучики солнца ласкают ваш лоб, щечки, касаются ваших рук, поглаживают ваше тело… (пауза-поглаживание детей). Лучик погладил … (имя ребенка), приласкал … (имя ребенка). Вам приятно и вы чувствуете себя хорошо. Дружно потянемся и на счет «три» откроем глаза. Вы отлично отдохнули.
Дети:….
Инструктор: друзья, вы самые ловкие, быстрые, смелые, сильные. Вам понравилось наше путешествие?
Дети:….
Инструктор: Ребят, а что нового было сегодня на занятии?
Дети:….
Инструктор: мне тоже очень понравилось наше путешествие. А теперь вы можете взять с собой лестницу на улицу и пограть используя ее. До свидания! До новых встреч!