17.12.2020 подготовили воспитатели группы №9: Попова Л.Д. и Малыхина О.В.
Задачи: Воспитывать отзывчивость к героям сказок, проявлять внимание к их переживаниям.
Закреплять знания о геометрических формах, уметь составлять из них различные фигуры.
Уметь составлять математическую задачу, записывать и читать запись.
Продолжать развивать мыслительные способности при решении различных занимательных задач, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Оборудование: сюжеты из сказки «Приключения Буратино», мягкие игрушки: лиса Алиса, кот Базилио, черепаха Тортила, кукла Мальвина, теремок, елки, грибы, конверты с заданиями, волшебный волчок – музыкальная юла, пеналы с геометрическими фигурами, счетные палочки.
Предварительная работа: чтение любимых сказок, рассматривание иллюстраций, раскрашивание раскрасок « Русские сказки», просмотр диафильмов, отгадывание загадок.
Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа, использование грамзаписи, музыкальная пауза, загадывание загадок, обыгрывание игрового момента, светомузыка.
Ход занятия
В зал под мелодию «В гостях у сказки» входит воспитатель с детьми.
В. Ребята, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу самую добрую, счастливую улыбку.
Игра «Дружба начинается с улыбки»
В. Какое у вас, ребята, сегодня настроение?
Д. Веселое, радостное.
В. На что оно похоже? Может быть на какое-то время года, явление природы, погоду? Я буду передавать цветок по кругу, а вы будете говорить о своем настроении.
В. Мое настроение похоже на весенний солнечный денек, а у тебя?
Игра «Настроение».
Д. (яркое солнце, белую ромашку, разноцветную радугу и т.д.)
В. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение, у людей с хорошим настроением всегда все получается.
Из книги раздается голос Буратино.
Б. Ребята, помогите, Карабас — Барабас закрыл меня в волшебной книге, а ключик спрятал в Стране сказок. Освободите меня, ребята.
В. Ребята, как же нам помочь Буратино? Как же мы поподем в Страну сказок?
Д. Предлагают разные варианты (использовать волшебные предметы).
В. Подумайте и скажите с помощью каких волшебных предметов можно
попасть в сказку?
Д. (лампа Алладина, ковёр-самолёт, сапоги-скороходы).
В. Давайте, дети, полетим на волшебной паутине, а сплетем мы её, ответив на вопрос? « Что весной бывает хорошо? «Что весной бывает плохо?»
(Дети «плетут» из ниток паутину, затем садятся на неё и закрытыми глазами летят под светомузыку).
В. Ребята, как интересно и красиво в Стране сказок. (Дети рассматривают сюжеты из сказки «Приключения Буратино» называют главных героев сказки, но ключик не находят).
В. Что же нам делать?(ответы детей). Здесь какие-то конверты, волчок. Я догадалась, это хитрости Карабаса-Барабаса. В них он приготовил нам задания, если мы их выполним, он отдаст золотой ключик.
В. Ребята, волчок тоже волшебный, прежде чем его крутить нужно выполнить какое-нибудь задание (отгадать загадку, продолжить
скороговорку, назвать сказочного персонажа).
В. Кто первым будет крутить волчок? Давайте выберем с помощью считалки.
Задание 1. Составь золотой ключик.
Из набора геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) нужно составить ключик по представлению.
— Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
— Синего цвета, какая геометрическая фигура?
— Какие геометрические фигуры не использовали.
В. С первым заданием мы справились. Теперь будет крутить волчок тот, кто скажет кто произнес эти слова и как называется сказка?
Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснешься ты земли — быть по — моему «вели».
Д. (девочка Женя, сказка « Цветик — семицветик», автор В. Катаев).
Задание 2. «Числа — соседи».
(Детям раздают листья дуба на которых написаны числа.
— Найти пропущенные числа, назвать их.
— Какие числа пропущены у Кати, Данила и т.д.
— Какие соседи у чисел 5,7,2,4.
В. И с этим заданием мы справились. Возвращаемся к волшебному волчку.
Крутить его будет тот, кто продолжить скороговорку «Мой брат Кирилл…»
Задание 3. Реши задачу
В. Из каких частей состоит задача? (Дети называют части задачи).
В. У Буратино было 5 монет. Одну монету он подарил коту Базилио. Сколько монет осталось у Буратино?
В. Ребята, повторите условие задачи. Назовите вопрос. Ребята, монет стало больше или меньше? Какой знак мы поставим? Запишите решение задачи,
скажите ответ.
В. И с этим заданием мы справились. Возвращаемся к волчку и крутить его будет тот, кто отгадает загадку: «Цветет подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет зимой и летом
А семечек все нет».
Задание 4. Музыкальная пауза. «Больше ничего не надо».
В. Снова крутим волчок (показ сюжета из сказки «Лиса и журавль». Как называется сказка?)
Задание 5. Игры со счетными палочками.
«Придумай и сложи»
— Постройте домик. Сосчитайте сколько счетных палочек вы использовали?
— Переложите 2 палочки так, чтоб получился флажок?
— С помощью одной палочки построить на столе треугольник.
В. Все задания мы выполнили, но где же золотой ключик? (находят в болоте у черепахи Тортилы).
В. Ребята, нам нужно вернуть золотой ключик Буратино и вернуться в детский сад.
(Дети летят на паутине).
Буратино выходит из книги, благодарит детей за золотой ключик и дарит им книгу «Приключения Буратино», уходит.
В. Я очень довольна вами, что вы растете приветливыми, заботливыми, отзывчивыми, смелыми детьми. Я благодарю всех вас за приятное общение.