Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия сайта для слабовидящих

Подписка

Обратная связь

     Согласен с политикой обработки персональных данных

     

    Страницы

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в подводное царство-государство»

    1.05.2023г. подготовили воспитатели старшей группы №9: Володченко Е.А., Логвиненко О.И.

    Цель: обеспечить речевое развитие, используя наглядный
    материал, помочь детям принять участие в разговоре на общую
    тему.
    Задачи:
    Образовательные:

    — расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде, о внешнем виде, питании, передвижении, вызывать у детей желание активно изучать подводный мир;

    — активизировать словарь по теме;

    — упражнять детей в образовании слов по аналогии;

    — формировать понимание и правильное использование в речи предлогов в, на, под, между;

    — совершенствовать навык полных ответов на вопросы.

    Развивающие:

    — создавать условия для развития речи, наблюдательности, мыслительной активности, умения высказывать и обосновывать свои суждения;

    —  развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

    — развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение;

    — развивать мелкую моторику рук; развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

    Воспитательные:
    — создавать условия для воспитания нравственных чувств, выражающихся в сопереживании природе, потребности детей в общении с живой природой, любви к живому, повышения интереса к познанию, желания сохранить её красоту;
    — воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

    Планируемые результаты: ребенок имеет богатый словарный запас. Речь чистая, грамматически правильная, выразительная. Значительно увеличивается запас слов, совершенствуется грамматический строй речи, появляются элементарные виды суждений об окружающем. Ребенок пользуется не только простыми, но и сложными предложениями; ребенок проявляет самостоятельность в разнообразных видах деятельности, стремится к проявлению творческой инициативы.

    Методы и приёмы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, беседа, использование дидактических пособий, наглядного материала, рассматривание картины, проведение физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря», беседа о морских обитателях, коллективная работа – изготовление морского дна, проведение опытов экспериментов с водой.

    Ход занятия.

    Мотивационный этап.

    (Дети стоят в кругу с воспитателем)

    Для начала встанем в круг.
    Сколько радости вокруг!
    Мы все за руки возьмемся.
    И друг другу улыбнемся.
    Мы готовы поиграть.
    Можно встречу начинать.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу пришла необычная посылка. Хотите узнать, что в ней.

    Воспитатель: Здесь письмо, давайте прочтем.

    — «Мы – жители волшебного подводного царства. Просим о помощи. Нас заколдовала морская ведьма, и теперь нас никто не видит. Волшебные чары можно расколдовать, выполнив задания».

    Воспитатель: Ребята, поможем жителям подводного царства? А на чем мы можем отправиться в путешествие по подводному миру? (Ответы детей). (На интерактивной доске появляется картинка батискафа (слайд 1)).

    — Поплывем на этом батискафе.

    — Батискаф — это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. Нам предстоит узнать и увидеть море, его подводных обитателей, богатства морского дна. Все готовы к плаванию? (Ответы детей)

    — Пассажиры, занять места! Лодка готова к погружению. Погружаемся!
    — Опуститься на морское дно помогут волшебные слова:

    Детский сад наш изменился, в океан он превратился,

    Мы отправимся гулять, дно морское изучать. (Звучит музыка погружения)

    — Вот мы и на морском дне. (Слайд 2). Море огромное, море прекрасное, море синее. Оно восхищает и удивляет. На морском дне растут целые заросли водорослей, есть красивые, разноцветные камни и моллюски с волшебными раковинами.

    — Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь морским обитателям?

    Первое задание. Как вы думаете, море — это только вода, только песок, только камни? Или кто-то живет в морской пучине? (Ответы детей)
    — Чтобы узнать, кто же ещё живёт на морском дне, нам нужно разгадать загадки:
    1) Через море – океан плывет огромный великан.

    И с судна видит капитан: на великане бьет фонтан. (Кит) (Слайд 3)

    — Это самое большое животное в мире. Многие думают, что
    это рыба, хотя на самом деле нет. Оно кормит своих детенышей
    молоком. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды.
    В сказках про него говорят: «чудо-юдо».

    2) Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

    Конь не сеет и на пашет, под водой с рыбешкой пляшет.

    Назови его, дружок: рыбок друг – …(Морской конек). (Слайд 4)

    — Морской конек — небольшая рыба, одно из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела напоминает шахматную фигурку коня.

    3) Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.

    Голова и восемь ног, вот и весь я – … (Осьминог). (Слайд 5)

    Воспитатель: Правильно, осьминоги живут у самого дна,
    скрываясь между камнями или в подводных пещерах. Осьминог
    получил свое название за количество ног. Их ровно восемь.

    4) Гроза всей живности морей, не знаем мы зубов острей.

    Ее боится даже кит, а безопасна, если спит.

    Потрогать можно, раз заснула. Кто эта рыбина? (Акула) (Слайд 6)

    — Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них в шесть
    рядов и острые, как пила. Кожа этих рыб покрыта чешуей
    и острыми шипами, поэтому даже легкое прикосновение к ним
    наносит серьезные раны.

    5) Кто так медленно ползёт,

    Словно груз большой везёт?

    Панцирь твердый, очень прочный.

    Защитит и днём, и ночью.

    Но всегда дрожит от страха

    Долгожитель… (черепаха). (Слайд 7)

    Воспитатель: Это самые необычные обитатели моря. У них
    на спине овальный панцирь, большая голова на короткой шее,
    а ноги похожи на ласты. В воде они очень подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно-медленно.

    6) Глубоко на дне она, словно на небе видна,

    Но не светит и не греет, потому что не умеет. (Морская звезда). (Слайд 8).
    Воспитатель: Эти животные — хищники. Питаются звезды моллюсками. Они постоянно ползают по морскому дну, только очень медленно. Движутся они с помощью ножек с присосками, ряды которых находятся на нижней стороне лучей.

    7) Для нее волна – качели, и плывет она без цели

    Ниоткуда в никуда, вся прозрачна, как вода. (Медуза).(Слайд 9)

    — Медузы бывают круглыми, как шар, плоскими, как тарелка, вытянутыми наподобие прозрачного дирижабля. Все медузы ядовиты.

    8) Над волной дугою взвился,

    Спинкой чёрной заискрился.

    Мимо Гагр плывёт, Афин

    Белобрюхий кто? (Дельфин). (Слайд 10)

    Воспитатель: Правильно! А как мы можем назвать их всех
    вместе?
    (Если дети затрудняются, то воспитатель с помощью наводящих вопросов выясняет, где они живут, то есть обитают. Они обитают в море. Значит, они морские обитатели.)

    — А сейчас я вам предлагаю немного подвигаться.

    Физминутка.
    Рыбка рыбке говорила.

    Плавничками шевелила:

    «Чтобы быть здоровой, гладкой,

    Будем делать мы зарядку.

    Хлоп направо, хлоп налево,

    Мы стройны, как королевы!

    Будем хвостиком вилять:

    Раз, два, три, четыре, пять!

    Два подскока, три хлопка,

    Головою два кивка».

    (Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель, а дети повторяют).

    Воспитатель: Молодцы! А впереди у нас — новые приключения. Наше путешествие продолжается.

    Второе задание. «Злая морская буря разбила на кусочки карточки с изображением морских животных, помогите сложить их воедино». Поможем? (Ответы детей)

    Дидактическая игра «Сложи картинку».

    (Детям раздаются разрезанные карточки с изображением морских обитателей (кит, акула, морская звезда, морской конёк, дельфин, осьминог, рыба-клоун, рак, краб, кит, черепаха и т.д.). Дети складывают их и называют животное.

    Воспитатель: Молодцы! Но, нам нужно продолжать свой путь.

     

    — Третье задание. Дидактическая игра «Кто (что) лишнее и почему?»

    Кит, осьминог, рыба, ёж.

    Водоросли, кораллы, рябина, ракушки.

    Осьминог, медуза, кальмар, морская звезда.

    Кит, дельфин, касатка, осьминог.

    Щука, летучая рыба, дельфин, морской конёк.

    Скат, водоросли, акула, морской конёк.

    Щука, акула, кит, дельфин.

    Четвёртое задание.

    Воспитатель: Прежде, чем приступить к следующему заданию, давайте разомнём свои пальчики.

    Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

    Рыбки плавали, ныряли        (Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок)

    В чистой тепленькой воде.              (Обеими руками изображаете волны)

    То сожмутся,                                    (Плотно сжимаете пальцы рук)

    Разожмутся,                                     (Растопыриваете пальцы в стороны)

    То зароются в песке.                (Одну ладошку складываете в кулечек, а другой ладошкой ее накрываете, как будто рыбка зарылась в песке)

    Дидактическая игра «Один – много»

    Воспитатель: Я буду бросать кому-либо мяч и называть слова, которые обозначают один предмет. Тот, кто поймает мяч, будет называть слово, которое обозначает много предметов. Например: один – кит, много – киты.

    — Океан – …

    — Море – …

    — Морж – …

    — Осьминог – …

    — Волна – …

    — Краб – …

    — Дельфин – …

    — Медуза – …

    — Акула – …

    — Корабль –…

    — Пятое задание.

    Составление связного текста из предложений.

    Воспитатель: А давайте вместе сочиним о них рассказ?

    Я начну рассказ, а вы продолжите: «В море жили морские обитатели — дельфины, морской конек, различные морские рыбы.
    Они играли, резвились и плавали друг за другом, и вот однажды…» (Рассказ продолжают дети.)

    — Молодцы! Справились со всеми заданиями и расколдовали морских обитателей. Но нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова:

    Мы вокруг себя покружимся,

    С волшебством подружимся,

    Раз, два, три, в детский сад,

    Всех нас верни!

    Вот мы с вами и в детском саду.

    Рефлексивный этап.

    — Давайте вспомним, где мы с вами были сегодня? Кого мы
    там встретили? Что больше всего вам понравилось?

    — Ребята, а что же здесь стоит, сундук какой-то? (Открывает.)

    — Посмотрите, да здесь же морские камешки-конфеты, подводные обитатели говорят нам спасибо за помощь.