08.12.2019 подготовили воспитатели подготовительной группы №5: Жилякова А.В., Бондарь С.С.
Цель: обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой
ситуации для детей, направленной на развитие внимания, быстроты мышления и
сообразительности.
Задачи:
— создавать условия для развития познавательного интереса и
логического мышления к достижению поставленной цели посредством игровых
заданий;
— формировать умение сравнивать, логически мыслить, правильно
формулировать выводы;
— активизировать словарь;
— закреплять умение работать в команде.
Предварительная работа: подготовить «клад», карту-маршрут участка,
фотографии с фрагментами местности, листочки с заданиями: загадки, ребусы,
кроссворд «Физкультура».
Описание мероприятия: воспитатель выдает
команде фотографии фрагментов участка, где спрятаны листочки с заданиями.
Находя по фотографии место, дети выполняют задание. В конце маршрута
спрятан сундук. Дети из небольшого количества ключей, подбирают нужный и
достают из сундука клад.
Ход мероприятия:
В.: Сегодня сорока принесла мне на хвосте новость, что где-то на территории детского сада спрятан сундук с
кладом. Я его искала — искала, но ничего не нашла. Может, мы с вами вместе справимся? Согласны?
Дети: да!
В.: Готовы отправиться на поиск клада?
Дети: да!
В: Но на поиск клада со мной пойдут не все! Ещё чего доброго на всех клада не хватит! Пойдут только самые сообразительные и внимательные ребята! Вы сообразительные? И внимательные? Сейчас проверим!
Игра малой подвижности «Тик-так-тук»
Дети идут колонной друг за другом. Воспитатель подаёт сигнал «Тик»
— все делают наклоны вправо-влево, на сигнал «Так» — останавливаются, на
сигнал «Тук» — подпрыгивают на месте.
Все сигналы повторяются при ходьбе 6–8 раз.
В.: Какие молодцы! Придется всех брать с собой и на всех делить клад. Вы готовы отправиться в путешествие! (дети отвечают). Тогда вперед! Нас ждут невероятные приключения (делает вид, что идёт).
В.: Ой, кажется, я забыла показать
карту, а на ней указан путь к остановкам, где находятся подсказки. Хотите её
посмотреть?
Дети рассматривают карту и называют обозначенные остановки
В.: Прежде чем отправиться на поиски клада, вам нужно выполнить задания на ловкость.
Задание «Сбей кеглю»
Дети берут в руки небольшие мячики и с определенного расстояния
стараются попасть в кеглю
В: Итак, первое задание выполнено! Посмотрим на фото подсказку, куда нам идти дальше.
Дети вместе с воспитателем идут к месту, изображенному на фото. На пути у них препятствие «Кочки».
Деревянные кирпичики расположены на земле в шахматном порядке на
небольшом расстоянии друг от друга. Каждый участник проходит по кочкам.
В.: Итак, мы на первой станции.
Станция «Головоломочная». В головоломке зашифрована пословица о
здоровье.
В: Молодцы! Как вы ловко справились с этим заданием. Отправляемся на другую станцию.
Дети смотрят фото, где расположена станция. Препятствие: «Паутинка». Между деревьями или кустами делается коридор затянутый нитью, веревкой, так, чтобы получилась своеобразная «паутинка», через
которую и надо пройти участникам не коснувшись ее. Можно повесить на нить колокольчики, можно установить дополнительные препятствия, которых нельзя касаться.
Станция «Загадочная». Отгадав загадки, сложите ответы в пословицу.
Какая пословица получилась?
В: Отлично! Наш путь к следующей
станции на фото. Препятствие: «Перепрыгни через ров». На земле параллельно друг другу
лежат 2 каната на расстоянии 40-50 см. Каждый участник перепрыгивает
через «ров».
Станция «Кроссвордная». Рассмотрите картинки внимательно, ответы
запишите в кроссворд.
В: Просто, здорово! Ну, что ж, ребята! Вы все справились с непростыми заданиями. Я вас поздравляю и желаю крепкого здоровья и отличного настроения!